Область поддержала социальных предпринимателей грантами

24.09.2021

44 социальных предпринимателя Ленинградской области получили гранты на реализацию бизнес-проектов.

Все они ― выпускники акселерационной программы, которая в этом году была организована Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области. В процессе обучения 100 предпринимателей в течение полутора месяцев развивали свои бизнес-проекты под руководством ведущих экспертов в области финансового планирования, брэндинга, рентабельности бизнеса, рекламы, а также другие направления, ― и все для того, чтобы воплотить свои бизнес-идеи в жизнь.  

По итогам презентации проектов и конкурса 44 участника получили гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнес-проекта. Всего на социальные гранты направлено 20 млн рублей.   

«Социально важные и общественно значимые проблемы невозможно решить силами только государственных и муниципальных организаций. На помощь приходят социальные предприниматели, и поэтому к ним мы проявляем особое внимание, реализуем специальный комплекс мер поддержки и рады, что с этого года можем поддержать их еще и грантами», ― прокомментировала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Среди победителей конкурса ― центры по уходу за детьми, дома культуры, спортивные и образовательные учреждения. На полученные средства предприниматели смогут закупить оборудование, арендовать помещения, купить патенты или устроить рабочие места.

Одним из получателей гранта стал предприниматель Сергей Отряскин, который со своей командой занимается реконструкцией банных комплексов, построенных в Выборге еще в советское время. «Помощь от государства получить несложно, если у вас стоящий проект, если вы готовы подтвердить, что он будет работать, принесет социальную пользу, тогда вам остается ответственно подойти к разработке и защите бизнес-плана. Бизнес-план, харизма, настойчивость и вы ― обладатель средств на реализацию своей идеи», ― поделился своим мнением Сергей.  

Новая поддержка в виде грантов для социальных предпринимателей введена в 2021 году впервые в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Чтобы такая поддержка стала доступна, компании необходимо иметь статус социального предприятия, обучиться в акселераторе и защитить свой проект.

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!