15 октября 2021 года в деревне Голубково Скребловского сельского поселения подвели итоги реализации международного проекта LV-RU-029 «Создание трансграничного туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям» в Латвии и России»

15.10.2021

https://luga.ru/Files/file/1633954879initial_slide.pdf

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Автономная некоммерческая организация «Ресурсный Центр «ВЕРА». Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.
Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов со-финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Латвийской Республикой. Общий бюджет проекта составляет 456455,00 евро. Софинансирование проекта от Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов составляет 410809,50 евро.
Контактное лицо: Елисеева Екатерина, Автономная некоммерческая организация «Ресурсный Центр «ВЕРА»
Более подробная информация: http://rc-itc-luga.ru/proekt

15 октября 2021 года в деревне Голубково Скребловского сельского поселения подвели итоги реализации международного проекта LV-RU-029 «Создание трансграничного туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям» в Латвии и России» двусторонней программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг.
Гостям представили анимационную программу, битву мини-роботов, выставку робототехники, мастер-класс по рисованию песком, научное химическое шоу, иллюзионная программа, статичный танец людей-роботов и сам Бамблби не оставили ни кого равнодушными.
Желающие отлично провели время в игровой зоне, частью которой стал восстановленный по чертежам макет подводной лодки инженера Н.С. Кудрявцева.
А ещё на празднике всех угощали поп-корном, чаем, пирожками и гречневой кашей.
Ссылки о празднике
https://lpravda.ru/news?id=8231
https://vk.com/lpravda?z=photo-44411732_457247732%2Fwall-44411732_11125
https://vk.com/album-159285656_282923661

Development of cross border region tourist route “Following the engineering ideas” in LV and RU
Создание трансграничного туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям» в Латвии и России
Цель проекта
Создание и продвижение международного туристического маршрута на основе местных ресурсов. В маршрут входит осмотр мест проживания известных инженеров XIX века в приграничье Латвии и России, а также осмотр созданных ими инженерно-технических изобретений. Это абсолютно новый туристический продукт, который будет создан в рамках Программы приграничного сотрудничества и будет способствовать формированию культурных, научных и исторических связей, направленных на привлечение туристов в приграничные регионы. Территориями влияния проекта являются Латгальский регион Латвии, Псковская и Ленинградская области России.
Время реализации проекта – 01.12.2019 г. – 31.12.2021 г. (25 месяцев)
Основные мероприятия проекта
Мероприятия проекта включают в себя создание туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям» в Латвии и России. Во время проекта будет исследоваться деятельность владельца Лузнавского поместья, инженера по строительству железных дорог и профессора Станислава Кербедза (1810-1899) в этих странах, и будет создан новый туристический маршрут – Резекненский край (Лузнава), Псковская область (Плюсса), Ленинградская область (Луга). У туристов будет возможность осмотреть созданные и восстановленные во время проекта объекты, а также ознакомиться с наследием часового мастера Павла Буре (1810-1882) и проектировщика Николая Кудрявцева (1857-1900) в Плюссе и Луге.

Ведущий партнер проекта:
Резекненское краевое самоуправление, аллея Атбривошанас 95A, Резекне, LV – 4601, Латвия, +371 64607177, info@rezeknenovads.lv
Партнеры проекта:
Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр «ВЕРА»
Администрация Плюсского района
Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией. Вебсайт Программы: www.latruscbc.e
В конце прошлого года начался международный проект LV-RU-029 «Создание трансграничного туристического маршрута «Следуя инженерно-техническим идеям» в Латвии и России». Во время проекта предусмотрено создать новый туристический маршрут, который будет проходить через Резекненский край (Лузнаву), Псковскую область (Плюссу) и Ленинградскую область (Лугу). В результате реализации проекта у туристов будет возможность ознакомиться с индустриальным наследием Латвии и России конца XIX века, которое также является частью нашего культурного наследия. Это поможет лучше понять развитие общества и историю, а также покажет, что уже 200 лет назад в этом регионе использовались весьма прогрессивные инженерно-технические решения, которые применяются и в наши дни.

После отмены крепостного права в России во второй половине XIX века люди смогли свободно перемещаться, развивались города и промышленность. В 1860–1870-х годах началось масштабное строительство железнодорожной сети и мостов между губерниями России и портами Балтийского моря. Одним из известнейших инженеров того времени был польский помещик Станислав Кербедз (1810-1899), чья летняя резиденция находилась в Лузнавском поместье. Спроектированные им мосты по-прежнему можно увидеть в Резекне, Даугавпилсе, Ленинградской и Псковской областях, а также в Петербурге. В близи Плюссы в своем имении работал часовой мастер Павел Буре (1810-1882), а в Лужском уезде –гражданский инженер и изобретатель Николай Кудрявцев (1857-1900) построил и испытал подводную лодку.

На данный момент участники проекта для информационного наполнения нового туристического маршрута отбирают информацию в архивах России. Туристический маршрут общей протяженностью 350 км в 2021 году планируют предложить туроператорам обеих стран – Латвии и России.

Путешественникам будет предложена возможность посетить интерактивную выставку о деятельности Кербедза в Лузнавском поместье, созданный сквер имени Буре в Плюссе, а также ознакомиться с идеями инженера Кудрявцева о подводных лодках, пройтись по благоустроенной площадке на берегу озера в Луге.

Будем надеяться, что созданный маршрут будет интересен как российским путешественникам, так и тем, кто отправляется в поездку из Европы в Санкт-Петербург.
Для справки
Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!