Совет Федерации одобрил первый пакет мер поддержки бизнеса

09.03.2022

Среди первоочередных мер для бизнеса – кредитные каникулы, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год

Субъекты малого и среднего бизнеса будут иметь право повторно воспользоваться кредитными каникулами. Обратиться к кредитору с просьбой о пересмотре условий кредитного или ипотечного договора можно до 30 сентября 2022 года. При этом сам договор должен быть заключен до 1 марта 2022 года.

Отмена плановых проверок с 10 марта для субъектов МСП до конца 2022 года и аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года.

Для бизнеса предусматривается возможность работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг.

Бизнес также сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов. Отдельно для строительной отрасли упрощаются процедуры по изменению проектно-сметной документации.

Правительство, регионы и муниципалитеты смогут в случае форс-мажорных обстоятельств вносить изменения в условия уже заключенных контрактов по госзакупкам.

Подробнее: https://www.pnp.ru/politics/grazhdan-i-biznes-podderzhat-bez-provolochek.html

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!