0% НДС и зеленый коридор для новых проектов

10.03.2022

0% НДС и зеленый коридор для новых проектов - приняты новые меры поддержки для туриндустрии.

Правительство России обнуляет НДС на пять лет для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Ростуризм назвал это решение долгожданным и прорывным.

Нулевая ставка НДС будет введена в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16–19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

Кроме того, Правительство обеспечит зелёный коридор новым проектам. Утверждённые Президентом Владимиром Путиным 8 марта 2022 года изменения в законодательстве, направленные на повышение устойчивости российской экономики, поддержат туристические инфраструктурные проекты и бизнес.

Правительство получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры – дорог, инженерных сооружений.

Теперь стало возможным устанавливать упрощённый режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам, по процедуре ввода объектов в эксплуатацию. Это позволит инвесторам туротрасли ускорить выход на строительную площадку, запуск проектов и непосредственно ввод объектов в эксплуатацию.

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!