История успеха Анны Салакиной

07.04.2022

«Возможно все. Вопрос только в цене, которую ты готов за это заплатить» – история успеха основательницы спортивно-развивающего центра «Суперкидс» Анны Салакиной.

 Анна Салакина, победительница областного конкурса «Проект на миллион», в январе 2022 года провела во Всеволожске соревнования по художественной гимнастике, в которых приняли участие 11 спортивных клубов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также 155 юных гимнасток. Онлайн-трансляцию соревнований смотрели более чем 65 000 человек.

 Мы поговорили с предпринимательницей и выяснили, как ей это удалось.

 Открытие спортивно-развивающего центра

 У мужа в тот момент возникли сложности на работе. А у меня новорожденная дочь на руках. Я без доходов совсем. Взяли ипотеку на открытие центра. Надо было как-то выживать. Я начала давать уроки английского языка в малых группах. Сначала дома, затем на основе субаренды. А после арендовала все помещение, и завертелось: развивающие занятия, спортивные мероприятия, поиск педагогов.

 Помимо жизненной ситуации, на мое решение заняться бизнесом повлияла дочь – мне хочется дать ей все самое лучшее. Поэтому я выбрала направление, связанное развитием детей.

 Развитие бизнеса на старте

 Первые вложения были 100 тысяч рублей, которые пошли на оборудование помещения.

 Первыми клиентами стали мои ученики. Начинала я одна, потом стали появляться педагоги по развивающим направлениям для малышей, йоге. Потом потребовался администратор, а следующей - уборщица. Так, постепенно количество сотрудников увеличивалось и достигло 30 человек.

В какой-то момент я поняла, что нельзя «усидеть на 2 стульях», перестала преподавать, отдала всех своих учеников другому педагогу в своей студии и сконцентрировалась на дальнейшем развитии бизнеса.

 Конкурс «Проект на миллион» - лучшая мера поддержки из всех, что были за все эти годы. Мне компенсировали затраты на строительство зала в размере 1 млн рублей. При масштабном строительстве центра - это всего лишь стоимость крыши, но тем не менее, это реальные средства, которые я смогла вложить в строительство.

 Второй момент - «моральная» поддержка. Когда ввязываешься в такой сумасшедший проект, в социальный бизнес, невероятно важна поддержка со стороны государства! Благодарна Всеволожскому Фонду поддержки предпринимательства, областному Фонду и лично Губернатору Ленинградской области за возможность участвовать в таких конкурсах и поддержку бизнеса. Мое личное интервью с Александром Юрьевичем Дрозденко опубликовали в СМИ, что придало мне уверенности в моем деле, а нашим клиентам - доверие и лояльность.

 Трудности в нише

 Самым сложным было, есть и будет всегда - это квалифицированные кадры.

 Первая проблема – это найти специалистов, а вторая - создать такие условия, чтобы они остались работать со мной. Очень много амбициозных тренеров, которые набирают детей, «раскручиваются», а затем уходят открывать свой бизнес. Для клуба это очень тяжело, потому что мы вкладываем в рекламу, обучение, оборудование. И такая «кража» клиентов и направлений - это настоящий финансовый провал и удар по репутации.

 Самый мощный провал

 2021 год был очень сложный. С одной стороны, у меня «увели» целое направление. Более 40 клиентов ушли за амбициозным тренером, который ранее работал со мной. Невероятно тяжелая ситуация, которую мы выправляем по сей день. С другой стороны, центр бурно развивается. Пользуются популярностью семейные классы, бассейн, появилось новое направление спорт-акробатики. Это немного улучшило наше положение.

 Советы

 Урок, который я для себя извлекла: «не класть яйца в одну корзину», нужно развивать разные направления. Также мы стали заключать договоры, где прописали ответственность в случае, если тренер «уведёт» наших клиентов.

 «Совет один - нет нерешаемых вопросов. Есть сложные решения. Это даёт силы двигаться вперёд и не останавливаться, несмотря ни на что»

 Организация олимпиады во Всеволожске

 Организация соревнований - процесс сложный. А учитывая, что это были наши первые соревнования, приходилось учиться всему самостоятельно.

Контакты:

Вконтакте 

улица Дружбы, 43А, Всеволожск

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!