Социальному бизнесу — региональная поддержка

28.06.2022

От образования до спорта — Ленинградская область расширяет перечень компаний, предлагающих социальные услуги. 

Об этом сегодня шла речь на слёте социальных предпринимателей Ленинградской области «Социальное предпринимательство 2022: новые возможности для бизнеса». 

Пока в регионе 11% коммерческих организаций зарегистрированных как социальные предприниматели, — они получают от региона преференции и льготы. Большая часть услуг предоставляется ими в сфере социального обслуживания, здравоохранения и дополнительного образования. Сейчас регион ставит целью увеличить этот показатель с 235 до 500 таких компаний. 

«Мы сегодня обсуждаем инновационную тему, а когда начинается любой инновационный процесс, главное — это доверие между бизнесом и властью. Только на взаимном доверии можно преодолевать любые сложности и двигаться по таким инновационным процессам. Ленинградская область всегда отвечает своим обязательствам. Мы — надёжный партнёр для предпринимателей», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

«Социальное предпринимательство — это не просто модный тренд, это необходимость. Сегодня мы обязаны привлекать как можно больше организаций различных форм собственности к оказанию услуг в различных отраслях социальной сферы. Потому что для потребителей важно качество услуг, а качество идёт рука об руку с конкуренцией. Чем выше конкурентная среда, тем выше качество. Ещё один момент — разнообразие услуг. Предприниматели могут привнести разнообразие и творческий подход. Нам это сегодня нужно. Потому что по некоторым направлениям у нас нет другого способа успевать за текущей жизнью. Например, ситуация с детскими садами: Ленинградская область является одним из лидеров по строительству жилья, а социальная инфраструктура немного отстает. Мы приняли решение поддерживать частные детские сады. И мы видим, как достаточно быстро мы заполнили эту нишу», — сказал Роман Марков. 

В ходе дискуссии было отмечено, что сегодня в регионе требуются компании - поставщики услуг по социальному обслуживанию на дому, а также коммерческие организации, предоставляющие услуги детского туризма и спорта.

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!