Новости 813.ru 14.11.2017

14.11.2017

Бизнес-марафон: до старта осталось несколько дней!

Продолжается прием заявок от предприятий малого и среднего бизнеса на участие в «Бизнес-марафоне» 2017 года - в ежегодных областных конкурсах:

  • «Лучший в малом бизнесе в сфере производства» (прием заявок - до 15.11 2017);
  • «Лучший в малом бизнесе в сфере услуг» (до 05.12.2017);
  • «Лучший в среднем бизнесе в сфере производства» (до 15.11 2017);
  • «Лучший в среднем бизнесе в сфере услуг» (до 05.12.2017);
  • «Лучшая идея для бизнеса» (для стартапов, до 27.11.2017);
  • «Лучший в социальном предпринимательстве» (до 05.12.2017);
  • «Лучшее предприятие в сфере народных, художественных промыслов и ремесел» (до 12.12.2017).

Конкурсы на лучшее ведение бизнеса в 2017 году объявлены комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Их победители получат денежные гранты в форме субсидий из областного бюджета. В этом году на эти цели выделен 1 млн рублей. Кроме жюри, на презентации лучших проектов будут приглашены бизнес-эксперты и потенциальные инвесторы, а также участники программы "Бизнес акселерация". Конкурсы пройдут на различных площадках в Санкт-Петербурге, параллельно с ними состоятся Фестиваль бизнес-акселерации, выставка изделий народных художественных промыслов и ремесел, закупочная сессия в сфере НХП, мастер-классы от опытных бизнес-тренеров.

Официальное объявление о конкурсах размещено на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Положения о конкурсах, в том числе и формы заявок на участие размещены на нашем сайте в разделе «Меры поддержки/Конкурсы для предпринимателей».

Прием заявок осуществляется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 3-167. Проход в здание возможен только по заранее заказанному пропуску при наличии документа, удостоверяющего личность.

О времени и месте проведения заседаний конкурсных комиссий по проведению конкурсных отборов будет сообщено дополнительно. Следите за информацией на сайте!

Подробную информацию о конкурсах можно получить по телефонам 8 (812) 576-64-06, 576-65-77.

 

Патенты станут выгоднее

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно приняли проект изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области», который направлен на снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам. Изменения инициированы комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области для того, чтобы патенты стали для предпринимателей более выгодны и привлекательны. В отдельных видах деятельности, наиболее распространенных в малом бизнесе, таких как торговля и общественное питание, будет снижен размер потенциального годового дохода индивидуальных предпринимателей. Он устанавливается правительством региона и от него зависит стоимость патента.

Для кошелька предпринимателя разница в стоимости будет очевидна и ощутима: если сейчас патент для ИП в сфере общественного питания стоит 5000 рублей в месяц, то с введением изменений с 1 января 2018 года стоимость будет всего 1500 рублей, а для объектов общепита без зала обслуживания цена патента снизится с 3000 до 750 рублей в месяц.

Причем, она останется неизменной и в том случае, если у предпринимателя будут трудиться до 5 наемных работников включительно. Последнее нововведение касается не только торговли и общественного питания, но и еще 55 видов деятельности. А всего для применения патента в Ленинградской области разрешены 66 видов деятельности.

Напомним, что изменения в областное законодательство с целью снизить налоговую нагрузку в малом бизнесе в 2017 году вносятся уже во второй раз. В октябре были принято решение установить сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения (если объектом налогообложения являются доходы) – 3% и 1% вместо 6% в 38 приоритетных видах деятельности.

Как изменится стоимость патента в торговле и общественном питании, смотрите на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства в разделе Патенты.

http://www.813.ru/ru/news/733

 

Социальное предпринимательство: слагаемые успеха

С 13 по 17 ноября в выставочном комплексе "Ленэкспо" проходят мероприятия, посвященные Всемирной Неделе Предпринимательства. В рамках Недели 15 ноября в 12.00 состоится Круглый стол «Социальное предпринимательство: ресурсы, инфраструктура поддержки, масштабирование».

Представители малого и среднего бизнеса, которые действуют в сфере социального предпринимательства, приглашаются на встречу, где пойдет разговор о том, какие виды поддержки доступны сегодня, где можно найти ресурсы для развития проектов, в чём слагаемые успеха социального предприятия.

Социальные предприниматели ожидают в ближайшее время законодательного закрепления своего правового статуса. Определение мер государственной поддержки позволит сделать эту бизнес-сферу финансово устойчивой и конкурентоспособной.

К обсуждению приглашены:

- Лена Карин, руководитель Проекта федеральной программы поддержки социальных предпринимателей «Больше, чем покупка» Фонда «Наше будущее» (г.Москва). Проект делает товары социальных предпринимателей доступными для массового потребителя;

- Светлана Бызова, представитель Фонда «Наше будущее»в Архангельской области, где для социальным предпринимателям оказывают всестороннюю поддержку ;

- Юлия Арай, координатор проектов в области социального предпринимательства Института «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета, расскажет о возможностях для социальных предпринимателей в рамках КСО крупных компаний;

- Анастасия Москвина, руководитель Социального Акселератора Центра развития некоммерческих организаций;

- Ольга Смирнова, председатель комиссии по социальному предпринимательству Санкт-Петербургского отделения общественного объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ»;

- Марина Бейлина, руководитель продвижения проекта «Летающие звери».

Представители исполнительной власти - социальные предприниматели Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Телефон организаторов мероприятия: 8 (812) 644-40-91.

Круглый стол состоится в ВК «Ленэкспо», конференц-зал 3, павильон 4 (г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., 103). Информация и контакты:

asp-delo.ru

http://weekspb.com/

asp-delo@mail.ru.

http://www.813.ru/ru/news/729

Вниманию предпринимателей - обладателей лицензий на розничную продажу алкогольной продукции

Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства информирует, что Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области во взаимодействии с органами прокуратуры будут проводиться внеплановые выездные проверки юридических лиц, осуществляющих производство и (или) оборот (включая розничную продажу и розничную продажу при оказании услуг общественного питания) вин игристых (шампанских), коньяка и бренди. Просим предпринимателей Ленинградской области быть готовым к проведению проверок сотрудниками контрольно-надзорных органов.

http://www.813.ru/ru/news/734

Обучение РЭЦ. Курс 6 «Документационное обеспечение экспортной

деятельности»

В 2017 году в Ленинградской области  реализуется образовательный проект АО «РЭЦ» по обучению начинающих и действующих экспортеров. Программа обучения состоит из 8 модулей, ее участники знакомятся со всеми этапами экспортной деятельности, начиная от оценки своих возможностей для выхода на внешний рынок и заканчивая возвратом валютного НДС. Она основана на лучших российских и зарубежных практиках от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности.

16 ноября 2017 года состоится курс 6 «Документационное обеспечение экспортной деятельности». В рамках этого курса слушатели узнают:

  • Об основах валютного законодательства и документах валютного контроля.
  • О системе менеджмента качества при экспорте и международной сертификации.
  • О программах государственной поддержки по льготному получению документов.

Слушатели научатся навыкам работы в системе электронного документооборота, планированию времени получения необходимых документов для оформления конкретной экспортной сделки, алгоритмам приведения своей продукции в соответствие с требованиями.

Приглашаем всех заинтересованных предпринимателей к участию! Напоминаем, что присоединиться к программе можно на любом этапе.

Обучение будет проходить по адресу: г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 64Б, офис 406. Время проведения обучения: с 10:00 до 18:00. Как пройти регистрацию, смотрите здесь http://813.ru/ru/news/732. Здесь же Вы сможете ознакомиться с графиком проведения программы до конца 2017 года.

Аналитический центр проводит опрос экспортеров в Ленинградской области

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр» с 1 по 21 ноября 2017 года проводит опрос представителей компаний-экспортеров, посвященный экспортным ожиданиям.

Целью данного опроса является исследование «самочувствия» компаний-экспортеров в сложившихся экономических и политических условиях ведения экспортной деятельности. Результаты опроса позволят оценить настроение бизнеса относительно перспектив развития экспорта, а также эффективность реализуемых государством мер по поддержке экспортной деятельности российских компаний.

Анонимный опрос представлен в двух вариантах:

  1. Блиц-опрос (заполнение анкеты от 3 до 7 минут) по ссылке;
  2. Расширенная анкета (заполнение анкеты от 15 до 20 минут) по ссылке.

Внимание! Необходимо заполнить только один вариант анкеты.

http://www.813.ru/ru/news/736

 

Конкурс среди флористов Кировского района ждет своих участников

Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области проводит конкурс среди предпринимателей-флористов Кировского муниципального района «Фестиваль цветов - 2017».

В рамках конкурса участники выполнят два задания:

Домашнее задание на тему «Венецианский карнавал» (время работы – 1 час);

Сюрпризная работа (время работы – 30 минут).

Заявки на участие в конкурсе можно подать в Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области до 15 ноября 2017 г. по адресу: г. Кировск, ул.Краснофлотская, д.20, 3 этаж.

Мероприятие будет проходить 16 ноября 2017 года в 11:00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая, д. 1, здание администрации Кировского муниципального района, Малый зал.

Подробную информацию об условиях участия в мероприятии можно получить по телефону: 8 (81362) 21-781, 28-879, электронному адресу fond@kirovsk-reg.ru.

Регистрационный сбор с участников конкурса не взимается.

http://www.813.ru/ru/news/735

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!