Названы привлекательные сферы для запуска малого и среднего бизнеса в небольшом городе

14.07.2022

Аналитический центр холдинга GS Group провел исследование потребностей жителей малого города. Опрос проводился в рамках всероссийского конкурса предпринимательских инициатив «Энергия идей». На конкретном примере были выявлены направления, которые обладают наибольшим потенциалом для развития малого и среднего бизнеса.

 

За основу исследования был взят город Гусев Калининградской области — он входит в десятку лидеров среди городов страны в рейтинге качества городской среды Минстроя РФ. Это типичный представитель категории российских малых городов. Заботы и потребности гусевцев во многом похожи на запросы жителей прочих малых городов. Именно Гусев выбран в качестве основной площадки для реализации проектов-победителей конкурса «Энергия идей».

 

В опросе приняли участие порядка 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Респондентам было предложено ответить на вопрос, каких объектов инфраструктуры недостаточно в городе Гусеве. Выяснилось, что большой потенциал для развития малого и среднего бизнеса в городе представляют такие сферы, как досуг и развлечения, семейный отдых, спорт и фитнес, культура, общественное питание, дополнительное образование. Недостаток предложений в этих нишах наблюдается в подавляющем большинстве малых российских городов, что открывает широкие возможности для бизнеса.

 

С подробными результатами исследования, а также условиями конкурса «Энергия идей» вы можете ознакомиться на официальном сайте.

 

Всероссийский конкурс предпринимательских инициатив «Энергия идей» — это шанс заполнить свободную нишу в Гусеве и других городах Калининградской области. Предложить свой бизнес-проект могут жители всех регионов России. По итогам конкурса до 10 проектов смогут получить финансирование — победители разделят инвестиционный фонд 75 миллионов рублей. Заполнить анкету и подать заявку можно до 18 августа.

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!